“营改增”后,跨境电商物流如何合理避税?

营改增后,我国跨境物流公司/企业常用到的仓储装卸费用和运输服务的费用核算会发生改变,我们来看看“营改增”后,跨境电商物流如何合理避税,首先来举个栗子:

目标公司为增值税一般纳税人,这企业为客户提供的货物运输服务跟仓储搬运服务。1月该公司取得货物运输服务收入为600万元人民币,仓储搬运服务收入为200万元。假设以上收入均为不含税价,城建税税率成为7%,教育费附加3%,本月可抵扣的进项税额为30万元,无上期留抵税,那么可以选择以下解决方案:

解决一:若这公司没有分别核算两项的业务收入,则应缴纳的增值税=(600+200)*11%-30=58万元人民币;

解决二:若其公司分别核算两项的业务收入,则需缴纳的增值税为=600*11%+200*6%-30=48万元人民币;

两种方案增值税附加相差=(58-48)*(7%+3%)=1(万元)

该公司分别核算两项业务收入后少缴 增值税及附加=58-48+1=11(万元)

搬运服务收入为200万元人民币。假如以上的收入均为不含税价,而城建税税率为7%,教育费附加税率3%,则本月可抵扣的进项税额为30万元,无上期留抵税额。

“营改增”后,做跨境物流可选择性的将非主要的业务外包,一是能增加可抵扣的进项额,减少需要缴纳的增值税,既能享受专业服务,还能享受因为抵扣链条延长的税收优惠。另外,企业可以通过将相关的业务分离成立子公司/分公司的形式(例如将原来的内部的运输队以这种方式分离出来,成立具有一般纳税人的资质的独立法人公司),延长增值税抵扣链条,享受税收优惠。

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