「老会计教合理避税」 有哪位老会计教我作会计工作的经验?教我做假账?

老会计教合理避税: 有哪位老会计教我作会计工作的经验?教我做假账?

先学会做真帐 再来考虑做假账真账都不会做,谈何做假账

其他答案:不存在假账,只是熟练做账流程和熟知税法后,用不同的报账方式,合理避税

老会计教合理避税: 一名会计该怎样学会合理的避税? 爱问知识人

其实避税就是指你懂得国家政策,在那些行业能免税,减税,退税,这需要你很大程度的去了解税收的法律规定,一些规定会不断更新的,所以你要跟上法律的数度,不断去了解新的政策,其实很多我们都能做到合理的“避税”就是有的会计人员不懂哪里是国家...展开全部

老会计教合理避税: 作为老会计怎样为公司合法有效避税?

经营利润增加的情况下,会计如何合理避税:1,企业避税常用的七大手法避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式,方法和手段,避免或者减轻税赋的行为。大体上有三种形式:合法型、非违法型、形式合法而内容不合法。 具体采用的手法有以下...展开全部

老会计教合理避税: 我是会计新手,常听我们会计主管对老会计说,挂往来,听起来是避...

挂往来,有几种情况:1、企业与客户的资金往来,是在往来帐上核算的,所以收到款后,如果销售还未实现,是客户的预付账款,当然要挂往来账款;2、月度做会计报表时,发现内部往来帐不平,但一时又无法解决,怎办,把差额先挂往来帐,待报表完成后,...

其他答案:挂往来就是先不做收入或费用,以此来调整报表利润额,少报收入可以少交营业税和增值税等,调低利润可以少交所得税,

其他答案:应该是挂往来款吧,挂往来款的意义就是弄清双方的往来帐,核算你欠别人多少钱,别人又欠你多少钱可以参考

其他答案:实践中针对不同的纳税对象有不同的避税方法,其中基本方法之一是利用关联交易,采取转让定价的形式,即关联企业为共同获取更多的利润以高于或低于市场正常交易价格进行的产品或非产品转让,在这种转让中,产品的转让价格根据双方的意愿,以达到少纳税的目的。 在有关联关系的a公司和b公司承担的纳税负担不一致的情况下,若b公司承担的税率高于a公司,有联系的b公司就可以通过某种契约的形式,增加a公司利润,减少b公司利润,使他们共同承但的税负及他们各自所承但的税负达到最少。在企业内部之间的税率不一致的情况下,一般采取转让定价,将主要利润转向税率低的企业进行避税。 如果充分利用国际避税地,经济特区及税收优惠政策,通过转让定价法,将高税区的公司的经营所得通过压低销售价的方式转入低税区的公司之中,避税效果更为明显,当前跨国公司避税主要采取这钟方式。例如在我国很多合资公司就利用香港所得税低的特点在香港设立子公司,然后把货物压低价格销售给香港的子公司,从而达到避税的目地。 通过转让定价方法,一是通过关联企业将费用分配到税负较高的地区,有效的冲减利润,从而缩小所得税的计税依据。二是通过关联企业将利润转移到避税地税负较轻的地区。作为独立核算的企业,“高价购买原材料、设备、人才、技术”、“低价卖出产品”,其结果是账面利润减少乃至亏损,从而有效的节约所得税。这样避税应注意,转移手法必须合理、合法,否则达不到避税目的,反而可能形成逃税。 例如,某皮塑制品有限公司主要生产和销售各式女凉鞋。该公司生产所需设备、原材料均由台湾a公司提供,生产的产品亦全部销给香港b公司(为的a公司的子公司)。该公司开办的第一年,账面销售收入为46万元,销售成本122万元,账面纯亏损。通过对该公司经营和亏损情况的调查,发现该公司生产的一双女凉鞋的成本是23。44元;而公司都以每双鞋折合人民币8。90原的价格卖给了香港b公司(确认为其关联企业),造成销售收入与销售成本的倒挂。在企业无法提供他与关联企业之间业务往来有关材料的情况下,税务机关依照税法规定,决定采用“成本+费用+合理益润”的方法进行调整。按照公司账面成本、账面其他费用及核定的利润率换算,调整销售收入后,认为该公司第一年已经获利,应当缴纳所得税。 不论是企业之间还是企业内部,以转让产品定价方法从事避税,都是利用利润率的调整为根本。也就是说,转让定价是转让双方对各自内部创造的产品剩余价值进行分配时,在相互之间进行排列组合,以求最大限度地将其控制在自己手中或关联企业手中,但是手段的和理性和合法性应给予相当注意。 其他合理避税方法 在转让定价避税的同时,可以利用税收优惠政策,设置适合避税的企业结构。例如针对国际避税区或低税区,经济特区或经营开发区及其税收优惠政策,很多企业通过以下方式进行避税以减轻税负。 一是虚设常设经营机构 很多投资经营企业利用特区或经济开发区的各项优惠政策,在名义上将企业设在特区或经济开发区,实际业务活动则不在或不主要在区内进行。这样该企业在非特区获得的经营收入或者业务收入,就可以享受特区或经济开发区的税收减免照顾,特区或经营开发区境外的利润所得就可以向境内企业总部转移而减少纳税。 二是虚设信托财产使委托人按其意旨行事,形成委托人与信托财产的分离,但信托财产的经营所却归在国际低税区、特区或经营开发区的企业名下,以达到逃避纳税义务的目的。 另外,充分研究税收规定,通过对企业的经营方式、财务的合理安排,也可以达到避税目的。例如: 1.当某一大宗交易处在两个纳税年度交叉点时(即年末与年初),根据权责发生制的会计处理原则,可适当推迟交易发生日,使之尽可能发生在下一年度,从而使部分所得税推迟一年缴纳,获得利润方面的好处。若推迟100万元的纳税额一年,按年利息10%计算,可避税10万元左右。 2.根据我国税法规定,企业发生年度亏损,可以用下一年度的所得税弥补。下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。某些企业可以采取收购亏损企业的方式,将企业利润转移到亏损企业中,从而避开纳税企业所得税的义务。 3.针对享受“减二免三”的外商投资企业,在开办初期应尽量将其利润转移到关联企业中,尽量延续其开始获利年度,并可以从第六个或者第七个年度开始弥补亏损。在公司经营达到经营年限的后五年中,将利润向该企业转移,从而达到最大程度的避税。也可以收购此种类型的企业,已分流利润,进行避税。 不同的纳税对象有不同的避税方式。企业的管理者需要对所有有关征纳活动的经济现象进行研究,或者征询税务专家的意见,以便找出没有法律麻烦的方式和途径。公司管理人员应该研究法律知识,用足税收优惠,掌握各种方法并在实践中参与、运用和提高。通过对企业组织结构及经营方式、结构的调整及合理的财务安排,以求达到最大程度避税的目的,在合法的范围内为企业谋取最大利益。

老会计教合理避税:作为一名会计,对于合理避税应该怎么做呢?

最科学的企业避税方式:总部经济招商的核定征收、税收返还

总部经济招商起源于上海,政府为提升当地GDP而采取的对外招商引资的方式吸引外地企业入驻当地。

总部经济招商采取注册式的形式,外地企业无需实体入驻或改变现有的经营模式,注册地入驻当地即可享受当地的税收优惠政策。

很多税收筹划师都会利用核定征收与税收返还的优惠政策去解决企业无法获取进项问题并合理避税。

核定征收、税收返还对企业避税的优势

总部经济招商政策一般对于企业缴税情况会返还一定比例的税收,并且允许对个人独资、有限公司进行核定征收,分定额征收与定率征收:

税收返还:增值税与企业所得税会给与企业最高50%-70%的税收返还,缴税次月直接返还导致;定额征收:有限公司核定征收其开票额的4%-10%作为企业所得税税率;定率征收:个人独资核定其5%-10%作为企业利润,按照五级累进计算税负,所得税税负在0.5%-2.1%。

注:入驻企业在享受到税收洼地的政策同时也可同时享受小微优惠与复工复业优惠政策。

总部经济招商优惠政策节税案例

王五在北京有家科技贸易有限公司,主要做自产自销自家研发的科技产品。公司内部高薪科技人员较多,本身采购产品材料时难以获取进项发票,造成企业总体税负严重。

王五可通过我们总部经济招商部注册科技中心分部,将部分高薪员工工资转化为个人独资利润核定征收降低税负后发放工资,科技中心可开取相应业务发票给原公司作为进项抵扣。

假设王五2021年预计营业额2000万,将其中480万的员工工资转化为科技中心利润,科技中心享受优惠政策后的税负为:

增值税:480万×1%=4.8万(3-5月份业务降低至1%或0%)

增值税返还:4.8万×20%=0.96万(个人独资税收返还20%)

附加税:4.8万×3%=0.144万(上海附加税3%)

个人生产经营所得税:480万×10%×30%-4.05万=10.35万(个人独资无需缴纳企业所得税)

总税负:(4.8-0.96+0.144+10.35)/480=2.98%

通过这种方式可以大幅度减轻企业在这方面的税收压力,并且可以合理规避企业所得税。

总部经济招商节税适合的行业

?适用行业

一般为服务业、建筑行业、软件开发、规划设计、销售、文化传媒、企业营销策划、企业管理咨询等。

随着全国核定政策的收紧,目前还可以做核定的税收洼地已经很少,主要有:上海、湖北、重庆等税收洼地,因各地政策不一,各有优劣。当事人还需结合自身实际综合考虑。

特别提示:

该模式流程办理较为简单,但务必要保证业务的真实性,真实的享受税收洼地扶持政策。做到三流一致(合同,发票,银行流水,资金)。必要下,提供真实发生的进项发票,成本票,差旅费用,办公用品费用等等。

老会计教合理避税:会计要怎么合理避税呢?

会计日常做账时,合理避税方法:

1、企业员工出差发生的餐费、工作餐,在标准内领取差旅费补贴,不扣缴个人所得税。

2、公司组织旅游时,委托旅游公司组织与生产经营相关的考察会务活动——可以抵扣;

3、公司通讯费,手机由公司购买,员工使用手机产生的通讯费由公司承担,发票开给公司,不需扣缴个人所得税;

4、企业配备车辆接送员工上下班,不需扣缴个人所得税;

5、会计做账时,需要知晓企业在经营过程中,使用小汽车中发生的加油费、道路通行费、车辆修理费、停车费等合理的费用支出可以按规定抵扣进项税额。

老会计教合理避税:如何运用会计政策,合理避税?实用方法有那些?

应该是税法政策吧,在运营之前就要规划好,这应该是纳税筹划的范畴。

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