税务筹划需要企业未雨绸缪

随着社会经济的发展、法律制度的健全,现代企业也开始逐步实施及完善税务筹划工作。目前企业所处的社会经济环境也为企业进行税务筹划提供了可能。纳税作为现代企业财务管理的重要经济环境要素和现代企业财务决策的变量,对完善企业财务管理制度、实现企业财务管理目标致关重要。
税务筹划是在法律许可的范围内合理降低纳税人税负的经济行为。企业税务筹划作为一项“双向选择”,不仅要求企业依法缴纳税款以及履行税收义务,而且要求税务机关严格“依法治税”。
 
 
案例回顾:
甲公司为一家律师事务所,2XX8年营业收入为1500万元,净利润为800万元。
 ⒈普通模式:
增值税:1500/(1+6%)*6%=84.91万
附加税:84.91*10%=8.491万
企业所得税:800*25%=200万
税收合计:84.91 +8.491+200=293.401万
 
2.税筹模式:
增值税:1500/(1+3%)*3%=43.69万
附加税:43.69*10%=4.369万
个人所得税:800*10%*35%-6.55=21.45万
返税:43.69*12%=5.243万
税收合计:43.69+4.369+21.45-5.243=64.266万
律师事务所本身和合伙人律师可以将原来采用对外咨询或者外包的或者一些无法取得费用发票的成本可以采用和工作室合作的模式,取得发票,进行税前抵扣,合理纳税。
 
如今有很多企业都在进行税筹,只有企业未雨绸缪,通过税务筹划来合理的降低企业的税收支出,然后实现企业的利益最大化。

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