个人所得税筹划-个税如何合理避税

个人所得税税务筹划案例解析

近年来,人们收入越来越高,互联网行业,金融行业,律师行业,设计行业,明星主播等人员年收入过百万的人越来越多,人们生活水平也也越来越高,每年旅游人数屡破记录。

  但同时,我国对薪酬、劳务费用适用的是超量累进税率,劳务酬劳所得适用的是20%起的税率,并且对于劳务费用一次收入畸高的,实施加成征收的办法,因此收入越高,纳税越高,虽然说纳税是每个公民的义务,但当国家有合理优惠税收政策时,我们就需要做好规划,在合法的前提下,尽量减少税费,即个人所得税筹划

  那么在获得同等收入的情况下,如何才能合理合法少交所得税呢?分为两种情况,即薪水所得和劳务所得的区别,首先应弄懂其各自的含义及相互的差异。

薪酬、薪水所得是指个人在机关、集体、校园、部队、企事业单位及其他安排中任职或者受雇而获得的各项酬劳,是个人从事非独立性劳务活动的收入,核心是雇佣关系;而劳务酬劳是指个人独立地从事各种技艺、供给各项劳务所获得的酬劳。两者的主要差异便是,前者供给所得的单位与个人之间存在着安稳的雇佣与被雇佣联系,而后者不存在这种联系。

由此可见,雇员与非雇员是存在税收待遇上的不同的。在某些情况下将薪酬、薪水所得与劳务酬劳所得分隔有利于个人所得税筹划,而在有些情况下将薪酬、薪水所得兼并反而会节约税收,即将劳务酬劳转化为薪酬、薪水所得更利于节税。下面咱们来对这两种情况分别加以核算和剖析: 

  兼并交税节约税收原理-劳务酬劳转化为薪酬、薪水所谓兼并交税是指将劳务酬劳所得转化为薪酬、薪水所得,与原薪酬、薪水所得兼并起来交税。这种节税办法的原理在于计税收入较少时,薪酬、薪水所得适用的税率比劳务酬劳所得适用的税率低。因而,能够在条件答应的情况下将劳务酬劳所得转化为薪酬、薪水所得。 

  事例:张女士20018年1月份从单位获得薪酬类收入3000元,因为单位薪酬比较低,张女士同时在甲企业找了一份兼职工作,收入为每月5000元。 

  计划一:分别交税。假如张女士与甲企业没有固定的雇佣联系,则依照税法规则,薪酬、薪水所得与劳务酬劳所得分隔核算征收。这时,薪酬、薪水所得没有超越根本扣除限额3000元不必交税,而劳务酬劳所得应交税额为(5000-800)元×20%=840元,因而张女士1月份应交税额为840元。 

  计划二:合并交税。假如张女士与甲企业有固定的雇佣联系,则由甲企业付出的5000元作为薪酬薪水收入应和单位付出的薪酬兼并交纳个人所得税,新政规定5000元不需要缴纳所得税。 

  剖析:在本例中,选用计划二兼并交税则每月能够节税840元,一年可节省元。一般来说,在计税收入较低的时分,将薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得兼并有利于节税,因为此刻薪酬、薪水所得适用的税率较低,即使将一部分劳务酬劳所得兼并进来仍然不会进步应交税所得额和适用税率。当然,劳务酬劳所得要转化为薪酬、薪水,关键在于获得的收入有必要归于薪酬、薪水收入,也便是个人和单位之间要有安稳的雇佣联系,并已签订有劳动合同。本事例中的交税主体在收入较低的情况下选用了兼并交税办法就能够节约税收。那么,当收入较高时,将薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得如何处理又更利于节税呢?下面再来看看分隔交税是如何节约税收。 

  分隔交税节约税收原理-薪酬、薪水所得与劳务酬劳所得分隔分隔交税指将薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得分隔按各自适用税率交税。这种节税办法的原理在于计税收入较高时,因为薪酬、薪水所得适用的税率比劳务酬劳所得适用的税率高,而劳务酬劳所得税率级距较大,因而将薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得分隔有利于节约税款。 

  事例:陈先生20018年1月从单位获得薪酬、薪水收入共15000元。另外,该月陈先生还为某高新技术公司供给技术服务,获得收入20000元。 

  计划一:分别交税。依据个人所得税法的规则,不同类型的所得分类核算应交税额,因而核算如下:薪酬、薪水收入应交税额为(15000-5000)元×20%=2000元,劳务酬劳所得应交税额为20000元×(1-20%)×20%=3200元,该月陈先生共应交税5200元(2225元+3200元)。 

  计划二:合并交税。假如陈先生与该高新技术公司签订了雇佣合同,则不对这两项所得分隔交税,而是兼并纳入他的薪酬、薪水所得交纳,陈先生1月份应交纳个人所得税税额为(15000+20000-5000)元×20%=6000元。 

  剖析:在本例中,选用计划一分隔交税则每月能够节约税收800元,一年则可节税9600元。一般来说,在应交税所得额较高的时分,薪酬、薪水所得适用的税率比劳务酬劳所得适用的税率高,将薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得分隔有利于节税。另外因为我国个人所得税税法实施分项目计税,薪酬、薪水所得和劳务酬劳所得分别可减扣必定的免征额,因而把收入项目分隔申报交税将会有利于节约税收。 

  经过以上两个事例的核算剖析能够发现,薪酬、薪水与劳务酬劳两项所得兼并交税仍是分隔交税,对个人终究的税收负担会发生重要的影响,依据个人计税收入高低的不同,选用了两种不同的节税计划。在计税收入比较少的时分,选用兼并交税的方式交纳的个人所得税较少;而当计税收入比较大时,选用分隔交税的方式交纳的个人所得税较少。这是因为两种税收政策在税率设置办法上不同造成的,薪酬薪水的起点税率是5%,最高税率是45%,而劳务酬劳的起点税率为20%,最高税率40%。因而,在签署用工合同的时分,终究以雇佣联系获得薪酬与自己原来的薪酬薪水兼并进行交税呢,仍是以供给劳务酬劳的方式获得酬劳与自己原来的薪酬薪水分隔交税呢?这需求依据其供给酬劳的金额大小来详细谋划,分别选用以上介绍的两种办法精确核算,终究合理挑选是否受雇以到达合法减轻个人税负的目标。

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